Togo Média Awards 2024 : GMAT WEB TV sacré meilleure web télévision

Société Civile Médias
4 Min Read

(Société Civile Médias) – La chaîne GMAT Web TV a remporté le 1er prix de la meilleure web télévision lors de la cérémonie des Togo Médias Awards organisée le 25 mai à Lomé. Cet événement vise à récompenser les meilleures productions des médias togolais.

Le Groupe Média Africa Talents et sa chaîne GMAT Web TV basés à Lomé se sont ainsi distingués de la concurrence grâce à la qualité de leurs programmes et de leur production.

Ali Achiraf, DG de GMAT Web TV, s’exprimant après avoir été primé.

En plus du trophée de la meilleure web télévision, GMAT Web TV et son directeur général Ali Achiraf ont également reçu deux tablettes ou notebooks avec leurs accessoires, ainsi que des attestations.

Pour le premier responsable de GMAT Web TV, cette récompense témoigne du travail et de l’engagement de l’équipe de la web télévision pour offrir un contenu de qualité à ses téléspectateurs.

- Advertisement -

« Cette reconnaissance est une belle consécration pour la chaîne, son directeur général et son équipe, qui œuvrent pour le développement et la notoriété de GMAT WEB TÉLÉVISION dans le paysage des médias en ligne, au niveau national et international », se réjouit-il.

Ali Achiraf et ses collaborateurs, attestation en main.

Lancé en février dernier, le concours « Togo Médias Awards » a connu son dénouement au grand bonheur des lauréats. Des prix ont été attribués à une quinzaine de médias, et des prix spéciaux ont été également dévoilés lors de cette prestigieuse cérémonie de récompense, qui en était à sa 2e édition.

Il faut noter que Togo Médias Awards est une initiative de Georges Badamasi Tchalim, appuyée pour cette édition par le ministère de la communication et des médias ainsi que par Plan International Togo.

Voici la liste complète des lauréats de la 2e édition de TOGO MÉDIAS AWARDS

1
CATEGORIE MEILLEURE RADIO
RADIO MERIDIEN DE SOKODE

2
CATEGORIE MEILLEURE PRESSE ECRITE
PRESSE SIKAA

3
CATEGORIE MEILLEURE PRESSE EN LIGNE
LE NEUTRE

4
CATEGORIE MEILLEURE WEB TELE
GMAT WEB TV

5
CATEGORIE MEILLEURE RADIO RURALE
RADIO COMMUNAUTAIRE DES SAVANES

6
CATEGORIE MEILLEURE EMISSION RADIO
EMISSION RENDEZ VOUS AVEC LE MAIRE
SUR LA RADIO COMMUNAUTAIRE DES SAVANE

7
CATEGORIE MEILLEURE EMISSION TELE
EMISSION MIDZRONOUME SUR ESPOIR 47

CATEGORIE MEILLEURE ANIMATEUR RADIO
PREMIER PRIX
Mr MARCEL ESSO
DEUXIEME PRIX
Mr SOSSOU KOMLAN

9
CATEGORIE MEILLEURE JOURNALISTE RADIO
1er prix Mr AMAH KPATCHA
2eme prix Mr MATHIAS L. KOULEBEME

10
CATEGORIE MEILLEURE ANIMATEUR TELE
SKB LA VALEUR

11
CATEGORIE MEILLEURE JOURNALISTE TELE
1er PRIX : CHARLOTTE GUEZERE DE NEW WORLD TV
2em PRIX : HWANG CHRISTELLE

12
CATEGORIE MEILLEUR PRESENTATEUR D’EVENEMENTS
PREMIER PRIX : SAMUEL PASSOKI
DEUXIEME PRIX : POLONGA PYABALO

13
CATEGORIE MEILLEUR MEDIA SOCIAL
ACTUEVENTS

14
CATEGORIE MEILLEURE COUVERTURE MEDIATIQUE SUR L’IMPACTE DES DEFIS SECURITAIRES SUR LES ENFANTS PARTICULIEREMENT SUR LES FILLES ET LES ENFANTS EN SITUATION DE HANDICAP AU TOGO.
KAMOUGOU KOMBATE

15
CATEGORIE MEILLEURE COUVERTURE MEDIATIQUE SUR LE THEME DE L’APPUI ET DE L’ACCOMPAGNEMENT DES JEUNES ET DE LEURS ORGANISATIONS DANS LA MITIGATION DES DEFIS SECURITAIRES AU TOGO
ALI ACHIRAF

PRIX SPECIAUX

1
PRIX DE L’EXCELLENCE MEDIATIQUE A L’INTERNATIONAL
NEW WORLD TV

2
PRIX DE L’EXCELLENCE COLLABORATIVE EN PRESSE
ASSOCIATION DES FEMMES PROFESSIONNELLE DE MEDIAS
(AFPM-TOGO)

ASSOCIATION TOGOLAISE DES ORGANES DE PRESSE PRIVEE EN LIGNE (ATOPPEL)

SYNDICAT NATIONAL DES JOURNALISTE INDEPENDANT DU TOGO (SYNJIT)

3
PRIX DE L’IMPACT MEDIATIQUE

Mr ESSOFA FOLLY-BAZI

4
PRIX DE LA TELEVISION ENGAGEE POUR LA SANTE

SOS DOCTEUR TV